01.10.2020

На такой интересный вопрос отвечает владелец агентства элитной недвижимости «БК НЕДВИЖИМОСТЬ» Бугрова Олеся.

Владелец агентства элитной недвижимости «БК НЕДВИЖИМОСТЬ», Бугрова Олеся

Начнем с понимания, что же такое «Трофейная недвижимость» и в чем её отличие от элитной недвижимости и недвижимости премиуму класса.

«Трофейная недвижимость» – настоящий эксклюзив, передающийся из поколения в поколение. Она подразумевает «штучные, коллекционные» объекты в самом верхнем сегменте элитной недвижимости. Это не просто эксклюзив, одним из важнейших параметров является высокий уровень во всем. В мире таких объектов не более 2,5%.


Сразу возникает вопрос: «А кто владеет трофейной недвижимостью и живет в ней?»

Это суперсостоятельные люди, капитал которых превышает 30 миллионов долларов. Важно знать, что под капиталом понимается суммарная стоимость активов – всего того, что приносит инвестору деньги. Это недвижимость, ценные бумаги, доли в бизнесе и так далее. Естественно, в эту сумму НЕ входит то, что инвестор использует для личного пользования: дома, автомобили, предметы роскоши и так далее. Только то, что относительно ликвидно и что генерирует денежный поток. Люди с большими текущими доходами но без капитализации этого дохода – большинство высокооплачиваемых наемников, которые все заработки тратят на личное потребление – в категорию богатых не попадают. Люди с дорогой личной недвижимостью тоже не попадают в эту категорию – считается только недвижимость, которая приносит прибыль. В современном мире их называют ультрахайнеты.

На сегодняшний день в трофейной недвижимости распространено проживание такой группы богачей как влиятельные политики, бизнесмены, кинозвезды, мировые спортсмены и музыканты.


Интересный факт, что наблюдая за своими клиентами, которые приобретали такую недвижимость, я отметила одну особенность, ни кто из них не руководствовался при выборе инвестиционной привлекательностью. Каждый выбирал для души, для подчеркивания своего статуса в обществе. А для многих сам факт обладания трофейной недвижимостью, подобен обладанию произведением искусства.

Эксперты по продаже европейской трофейной недвижимостью (фамильные замки, виллы, особняки, и бывают даже дворцы) говорят, что покупка происходит под влиянием эмоций, когда вмешалась жажда обладания уникального актива. Даже есть специальный термин – Passion investments.


В России, как и во всем мире, есть трофейная недвижимость, максимально представлена в г. Москве и г. Санкт- Петербурге. Возникает вопрос : «А есть список трофейной недвижимости в России?» К сожалению невозможно, нет одного общего мнения экспертов, соответственно – четкого списка таких «трофеев» нет, также, как и нет единого критерия определения цен – разброс может достигать десятки миллионов долларов.

Часто происходят споры, должна ли трофейная недвижимость обладать богатой историей?

Являясь экспертом на рынке элитной недвижимости, могу сказать, что далеко не всегда. Кто-то считает: «Что такой актив за счет своей истории, качественных характеристик и внутреннего наполнения и главное не имеющий аналогов на рынке, является трофейной недвижимостью», для других «Что главное – это ее неповторимость». Многие утверждают «К трофейной недвижимости относят и современные дома, построенные в уникальных локациях, где обитают близкие по духу люди».

Найти истину определения равносильно родиться заново.

Переходим к самому главному, отвечаю на вопрос: «Есть ли трофейная недвижимость в Сибири?»

Трофейная недвижимость Москвы

Рассмотрим на примере столицы Сибири г. Новосибирска и исторически главным городом Сибири г. Томск. Конечно, мне как человеку тесно связанной со строительством и продажей премиальной недвижимости очень хочется, чтобы и в Сибири появилась настоящая «Трофейная недвижимость». Но пока не один застройщик на это не решился. Многие заблуждаются, выдавая дома являющиеся памятниками архитектуры за трофейную недвижимость. Да действительно и в г. Томске и в г. Новосибирске много памятников архитектуры. Но они по мировым меркам не относятся к активам под названием «Трофейная недвижимость». Остается верить, что появлению может помочь ситуация, как бы это жестоко не звучало, связанная с пандемией произошедшая в 2020 году, и многие жаждущие обладать трофейной (уникальной) недвижимостью, которые из-за закрытия границ не смогли купить, а те кто уже владеют, попасть к своей «трофейной недвижимости» приобретенной за рубежом, проявят интерес внутри нашей страны. И как следствие застройщики начнут создавать новую «трофейную недвижимость» и на просторах Сибири, а не только Москвы и Санкт-Петербурга.

Выбирайте для себя только самое лучшее!

Вернуться к списку новостей