02.12.2019
1,5 миллиарда потратят на реконструкцию НОВАТа.

Такая сумма потребуется на завершение реконструкции Новосибирского театра оперы и балета на два года — 2020 и 2021. Об этом рассказал худрук НОВАТа Владимир Кехман.

В 2020 г. будут отремонтированы гримерки для балетной труппы, пишет ТАСС, ссылаясь на слова Кехмана. На всю реконструкцию большого зала потребовалось в общей сложности 380 млн руб.

Реконструкция большого зала театра стартовала в июне текущего года. В итоге в зале появился бельэтаж: теперь там есть партер, высокий партер, амфитеатр, бельэтаж, ярус. Дополнительны кресла установили вместо радиорубки. Также была увеличена ширина сидений и проходов.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, работы по реставрации большого зала НОВАТа «проводились с учетом требований по сохранению особенностей, составляющих предмет охраны памятника архитектуры», а также по обеспечению безопасности конструкций здания.

В итоге Новосибирский театр оперы и балета получил зал с полным сохранением исторического облика, с современным технологическим оснащением. Зал, в котором зрителям стало более комфортно и безопасно, а коллектив театра обрел новые технические возможности для решения творческих задач при постановке спектаклей и концертов, — уточнили в обладминистрации.

Для восстановления исторического вида зрительного зала была демонтирована свето-звуковая аппаратная вставка на ярусе; реконструировано устройство пола амфитеатра, ярусов из дубового паркета; восстановлены кресла амфитеатра с сохранением материала и цвета обивки; обустроены дополнительные эвакуационные пути и т.д.

Напомним, 29 марта 2015 г. с поста директора Новосибирского государственного театра оперы и балета на федеральном уровне был уволен Борис Мездрич. Его место занял Владимир Кехман, директор Михайловского театра. В апреле 2015 г. новый руководитель начал ремонт, к которому очень неоднозначно отнеслись новосибирцы, а впоследствии заинтересовался Центральный районный суд Новосибирска и оштрафовал Кехмана на 225 тыс. руб. за несогласованный ремонт.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/1-5-milliarda-potratyat-na-rekonstruktsiyu-novata-237129477

Вернуться к списку новостей