«12% — это выше наших прогнозов». Банкиры — о повышении ключевой ставки

17.08.2023

На внеочередном заседании Банк России повысил ключевую ставку на 3,5%, до 12% годовых. Банкиры признались, что ожидали такого решения, но сама цифра их ожидания превзошла.


Резкое повышение ключевой ставки ЦБ РФ должно отразиться на финансовом рынке России. Решение об изменении ставок по кредитам и депозитам будет принято российскими банками уже в ближайшее время. ВТБ уже принял решение повысить доходность по вкладам и накопительным счетам. В части условий по кредитам мы анализируем ситуацию на рынке и в случае изменений сообщим о них нашим клиентам, — прокомментировали в ВТБ.

Директор Дивизиона Сибирь УБРиР Андрей Третьяков:

— С момента анонса внеочередного заседания Банка России это решение уже было ожидаемо. Сейчас курс должен вернуться к своему более равновесному значению в 90 рублей, далее через несколько месяцев возможно начало плавного снижения ставки по 0,5-1,0%. Банк России будет ориентироваться на уровень инфляции, после снижения которого и ставка должна пойти вниз.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев:

— Повышение обосновано усилением инфляционных рисков на фоне активации потребительского спроса и усилением канала переноса слабого курса рубля на внутренние цены. В пресс-релизе регулятор не сигнализировал готовность повышения ставки на последующих заседаниях, ограничившись тезисами о принятии решения на основе новых данных. Тем не менее, сегодняшнее решение можно охарактеризовать как компромиссное, так как регулятор не детализировал причин и не предложил прямых механизмов сдерживания ослабления курса рубля. В этой связи, усугубление дисбалансов валютного рынка может сохранить угрозу для инфляции и потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков:

— 12% — это выше наших прогнозов. Еще до публикации решения российская валюта начала отыгрывать потери у доллара. В краткосрочной перспективе стоимость доллара скорее всего будет в пределах 90 рублей. Мы считаем, что ЦБ примет комплексные меры для укрепления курса. ОФЗ менее подвержены влиянию изменения ставки, так как ЦБ занимает на долгий срок — на 10 лет, а влияние ключевой ставке на таком горизонте — менее очевидна.


Источник: Деловой Квартал https://nsk.dk.ru/news/237188698


Вернуться к списку новостей