30.03.2022

Строительная отрасль в Новосибирске работает без сбоев, сообщила мэрия города. Объемы жилищного строительства, по ее данным, остаются на уровне прошлого года.

Как посчитали специалисты городской администрации, к концу марта в Новосибирске будет введено в эксплуатацию 190 тыс. кв. м жилья, к концу года — 1,3 млн кв. м. Для поддержки строительной отрасли в условиях антироссийских санкций мэр Анатолий Локоть поручил принять меры:

Необходимо ускорить прохождение документов от момента формирования участка до получения разрешения на строительство, а также при вводе объекта в эксплуатацию. Главное — чтобы эти изменения не сказались на качестве строительства. Считаю важным вести непрерывный мониторинг строительных площадок вместе с администрациями районов. Каждая стройка в Новосибирске — неважно, ведется она за бюджетные средства или это долевое строительство — должна быть в фокусе внимания. Потому что это не только экономика, но и социальный фактор: за каждой стройкой стоят люди.

Одной из мер поддержки строителей может стать изменение схемы подключения к инженерным сетям. Совместно с министерством строительства Новосибирской области рассматривается возможность предоставления застройщикам льготного режима по рассрочке платежей на первом этапе (техприсоединение, отсрочка неустойки и т.д.).
Как рассказал начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, экспертный совет подготовил предложения по отмене требования об обязательной подаче заявления в электронном виде (о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства).
Также готово предложение о вовлечении в оборот земельных участков под жилищное строительство при поддержке государства. Определены пять территорий, свободных от застройки, общей площадью 255,6 га для обеспечения объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.
Сейчас в стадии строительства в Новосибирске находится 4,2 млн кв. м жилья (484 многоквартирных дома). Из этого числа 256 — объекты, строящиеся по договорам долевого участия.

Источник : Деловой Квартал http://nsk.dk.ru/

Вернуться к списку новостей