Актуализация Генплана Новосибирска: «Этот процесс не должен останавливаться»

24.03.2021

Сегодня, 24 марта 2021 года, актуализированная версия генерального плана Новосибирска будет повторно представлена на рассмотрение сессии Горсовета. Этот вопрос значится первым в повестке — документу предстоит пройти первое чтение. Ранее утвердить обновленную редакцию Генплана городские власти пытались в декабре прошлого года, но вопрос был снят с голосования из-за разногласий по зонированию рекреационных территорий.

Сегодня депутатам Горсовета предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в генеральный план Новосибирска. Документ планировали рассмотреть еще 4 декабря прошлого года, однако из-за многочисленных правок голосование отложили.

Тогда же прозвучали мнения о том, что пауза в принятии главного градостроительного документа аукнется городу массой проблем. Накануне итогового обсуждения документа полемика вокруг новой редакции генплана развернулась с новой силой — некоторые общественники и депутаты настаивали на проведении дополнительных публичных обсуждений. В ответ эксперты заявили, что медлить больше нельзя.

— Проведение бесконечного количества публичных слушаний в конечном итоге приведет к их обесцениванию и потере доверия новосибирцев. К тому же, по самой сути документа, серьезных возражений нет. В этой критике, важно помнить, что есть общественные интересы, которые необходимо учитывать, но город в своем развитии не должен становиться заложником у тех, кто решает свои локальные интересы, — уверен член Общественного совета при Минстрое НСО, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства и дорожного комплекса Максим Федорченко.

Не видит смысла в дальнейшем промедлении с утверждением Генплана-2030 и заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Григорий Ерохин. Он уверен, что «актуализация основного градостроительного документа ттот процесс, который не должен останавливаться».

— Генеральный план — это свод правил игры для огромного количества участников градостроительной деятельности, а мы все – горожане- участники этой деятельности. В любом случае наличие ГП в актуализированной версии, вобравшей в себя все последние изменения в городе позволяет развиваться социальной и транспортной инфраструктуре. Я думаю, что нужно принимать документ и продолжать работу над ним. Такая практика существует и в мире, и у нас в стране, когда создаются институты генерального планирования, которые постоянно работают над совершенствованием этого документа, — прокомментировал ситуацию Ерохин.

Критику в адрес актуализированной версии генерального плана Новосибирска-2030 считает неуместной председатель комиссии по нормативам Общественного совета мэрии Новосибирска Алексей Журавков.

— Что касается совершенства или несовершенства — это вообще не тот термин, который необходимо применять к какому-то проектному решению. Сам генплан — это документ в развитии, поэтому он отражает на сегодняшний день существующее положение не только в городе, но и в целом в строительной отрасли в стране. Поэтому в ГП внесли определенные изменения, уточнения, но они чисто формализованные, а сущностные задачи как были, так и остались, — заявил в интервью «Прецеденту» Журавков.

— Может ли самолет лететь без маршрута по памяти летчиков с 2007 года? Я считаю, что это просто преступление в Новосибирске — в третьем городе России столько лет не актуализировался генеральный план. Я с большим удивлением скажу, что к счастью до сих пор очень мягко заканчивались все несоответствия. Поэтому в первую очередь необходимость актуализации ГП обусловлена необходимость привести в соответствие того, что уже есть. У нас есть Генплан-2007, есть внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые по закону должны строго соответствовать ГП, а они уже не соответствуют. Есть проекты планировки территорий, по которым должен застраиваться город, но у нас строятся микрорайоны и дороги, проводятся коммуникации, которые не соответствуют устаревшей версии ГП, — поделился своим мнением о необходимости как можно скорее актуализировать генплан города главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков.

То что, прежняя версия генерального плана Новосибирска морально и физически устарела и нуждается в апгрейде, уверен и доцент кафедры архитектуры НГУАДИ Игорь Поповский.

— Каких-то сверхновых решений в обновленной редакции документа нет, важно, что были выработаны определенные приоритетные направления развития города. Вообще ГП делаются, в том числе, и для того, чтобы открыть возможности финансирования федерального и регионального таких объектов, которые город самостоятельно не тянет. Обновленный ГП дает более реальную картину, что нужно делать. Хотя и я не уверен, что шесть станций метро реально построить до 2030 года в Новосибирске, но там есть важные для города, объекты транспортной инфраструктуры, — считает Поповский.

Напомним, после неудачной попытки утвердить главный градостроительный документ Новосибирска на декабрьской сессии Горсовета в прошлом году, для внесения изменений в Генплан была создана рабочая группа. Новая редакция была дополнена рядом поправок, и 26 февраля мэр Анатолий Локоть объявил о том, что генеральный план готов и обозначил его приоритеты.

— Мы растем. Необходимо все больше школ, детских садов. Порядка 160 новых детских садов, более 100 школ и 70 объектов культуры и спорта — все это заложено в перспективах актуализированного генплана, — отметил градоначальник. Кроме того, мэр подчеркнул, что приоритетами развития мегаполиса станут реконструкция городских магистралей и строительство новых дорог, а также создание более 200 парков и скверов. 17 марта на тему утверждения Генплана Новосибирска высказался и губернатор области.

Кроме того, мэр подчеркнул, что приоритетами развития мегаполиса станут реконструкция городских магистралей и строительство новых дорог, а также создание более 200 парков и скверов.

17 марта на тему утверждения Генплана Новосибирска высказался и губернатор области.

– Самая свежая новость – это поддержка со стороны Председателя Правительства России Михаила Мишустина наших планов по развитию кампуса НГУ. Кроме того, вторую жизнь получит наш наукоград Кольцово в связи с перспективой ввода первой очереди Центра коллективного пользования СКИФ. Поставлена задача по строительству второй очереди и подготовке площадок третьей очереди технопарка в Академгородке, а также второй очереди Биотехнопарка. Еще один крупный проект – строительство Федерального медицинского детского реабилитационного центра. Также запланирована новая инфекционная больница, активно ведется строительство ледовой арены с транспортной инфраструктурой и многое другое, – сказал Андрей Травников.

Глава региона отметил, что вопрос утверждения генерального плана развития Новосибирска до 2030 года не должен быть политизирован.

Источник: Прецедент
Вернуться к списку новостей