Единую карту жителя создадут в Новосибирской области

14.09.2020
Карту жителя Новосибирской области» обсудили в правительстве региона. В нее войдут все платежные и нефинансовые сервисы предоставления государственных, муниципальных и социально значимых услуг.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, с помощью Единой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, получить скидку, записаться к врачу, получить в аптеке лекарства по электронному рецепту. Проект будет реализован на базе национальной платежной системой «Мир.

На первом этапе реализации проекта пройдет разработка и внедрение единого информационного шлюза, который позволит выполнять интеграцию с платежными системами любых кредитных организаций. Оплата поездок будет доступна с использованием мобильного приложения или эмитированной в рамках проекта платежной карты банка-партнера.

Уже на первом этапе реализации проекта мы ожидаем увидеть ряд положительных эффектов. Так, будет обеспечена экономия бюджетных средств за счет эмиссии карт самим банком. А возможность пополнения Единой карты онлайн и отсутствие необходимости ежемесячного посещения пунктов обслуживания, помимо экономии для государства, сократит временные затраты людей, связанные со сбором документов и предоставления их по месту требования для получения льгот, — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Уже обсудили сотрудничество с крупнейшими банками, с представителями розничной торговли, проведена оценка действующей информационно-технологической инфраструктуры на общественном транспорте, изучены существующие системы, содержащие сведения о льготниках.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/237140720

Вернуться к списку новостей