ГПНТБ СО РАН обратилась в федеральный минобр, чтобы построить второй корпус

20.04.2021
Руководство Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) СО РАН направило письмо министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с просьбой посодействовать возврату учреждению выставленного на торги земельного участка, который был предназначен для строительства нового корпуса.

Как сообщил на пресс-конференции 16 апреля исполняющий обязанности директора ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов, возврат земельного участка библиотеке поддерживают губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель СО РАН Валентин Пармон и глава РАН Александр Сергеев. Он отметил, что этот вопрос должен быть вынесен на правительственную комиссию для прояснения ситуации.

«После этого мы уже можем переходить к проектированию и к строительству», — цитирует Андрея Гуськова пресс-центр ТАСС, где прошла пресс-конференция в пятницу.

Участок земли под строительство нового корпуса для библиотеки выставили на торги в марте 2019 года из-за того, что к тому времени на нём так и не началось запланированное строительство, а также проектирование здания. Руководство ГПНТБ объяснило ситуацию отсутствием финансирования. В августе учреждение обратилось в Арбитражный суд Москвы, потребовав признать незаконным изменение градостроительного назначения участка, однако иск не был удовлетворён.

Стоимость строительства нового корпуса ГПНТБ оценивается примерно в миллиард рублей. Работы планируется провести в рамках государственно-частного партнёрства, уже найден соинвестор. Общая площадь здания составит 17 тыс. кв. м. Там расположатся книгохранилище, центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, а также зона для совместной работы и образовательных мероприятий.

Проект строительства корпуса был включён в план развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Изначально работы предполагалось завершить в 2023 году.

Напомним, в ноябре 2020 года в ГПНТБ СО РАН запустили самый масштабный архив публикаций результатов российских исследований в области сельскохозяйственных наук.

Источник: Континент Сибирь

Вернуться к списку новостей