Губернатор Андрей Травников: Новосибирская область полностью готова к цифровой трансформации в строительной отрасли

19.02.2024
Губернатор Андрей Травников принял участие в работе пленарного заседания «От идеи к практике цифровизации строительной отрасли на федеральном уровне и в регионах», состоявшегося в рамках форума «Сибирская строительная неделя - 2024».
«Сегодня мы понимаем, что цифровизация строительной отрасли назрела и необходима. Для Новосибирской области это очень актуально, регион переживает строительный бум. В 2023 году достигнут исторический рекорд по вводу жилья – более 3 млн кв. метров. Большие бюджетные стройки, только социальных объектов сегодня в реализации 217, по количеству введенных разрешений на строительство в информационную систему в электронном виде мы перевалили за две с лишним тысячи. Серьезные заделы, потенциал более 25 млн кв. метров, подготовлены перспективные территории, причём территории, которые по своим вопросам выходят за рамки отдельных муниципалитетов внутри новосибирской агломерации. Все это требует чёткого оперативного управления, обладания единой информационной базой и, соответственно, назрел вопрос цифровизации отрасли.

Мы сами к этому внутренне готовы, у нашего региона есть хороший опыт цифровой информации в других сферах. Без лишней скромности можно гордиться результатами внедрения цифрового электронного документооборота в органах власти, местного самоуправления, который сегодня практически тотальный.

Новосибирская область полностью готова к цифровой трансформации в строительной отрасли, и надеюсь, что 2024 год для нас станет годом серьёзной работы по переводу процессов в цифровое управление», – подчеркнул Губернатор.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик подчеркнул своевременность проведения мероприятия: «Я считаю, что для всех нас, для всего сообщества, и тех, кто занимается стройкой в больших вопросах, и тех, кто занимается цифрой, возможность в начале года подвести итоги прошлого года, поставить какие-то задачи на этот год и обменяться мнениями, это, конечно, очень дорого стоит именно в начале года».

Отметим, что Новосибирская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта цифровизации строительной отрасли. В 2023 году в регионе внедрена информационная система управления проектами для государственных и муниципальных заказчиков. Сегодня в систему загружено более 100 объектов капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. В дальнейшем планируется добавить в ИСУП линейные объекты и объекты жилищно-коммунального хозяйства. В регионе подготовлена правовая база для перевода в электронный вид исполнительной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

Источник: http://www.nso.ru/news/63594
Вернуться к списку новостей