Каждая стройка города — на контроле властей. Новосибирская мэрия — о проблемах отрасли

28.03.2022

Мэр Анатолий Локоть рассказал о предложениях, призванных упростить процедуры согласования строительной документации в сложное для застройщиков время.

Сегодня ведется мониторинг каждой стройки города. За эту неделю мы посетили стройплощадки в каждом районе Новосибирска, выделили зоны риска, а также категории, где строительство идет уверенно. Также в рамках нашей компетенции мы работаем над тем, чтобы ускорить прохождение документов для реализации строительства. Пристальное внимание уделяем документам, касающимся градостроительных вопросов, — проектам межевания и планировки. Поддерживаем решение о сокращении пакета документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, — заявил глава Новосибирска.

Как рассказал заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев, возобновлена работа экспертного совета с участием всех ресурсоснабжающих организаций, а также управления архитектурно-строительной инспекции, Госстройнадзора, представителей министерства строительства Новосибирской области и банковского сектора. Подготовлено проектное решение о сокращении времени на проведение общественных обсуждений. Совместно с министерством строительства региона составлено предложение о внесении изменений схемы подключения к инженерным сетям: рассматривается возможность предоставления застройщикам льготного режима рассрочки платежей на первом этапе.

Сейчас, по данным мэрии, в стадии строительства в Новосибирске находится 4,2 млн кв. м жилья — это 484 дома. Из них 43 — объекты, которые строятся с нарушением сроков исполнения договоров долевого участия. Строительство 142 объектов ведется в рамках эскроу-счетов и проектного финансирования, еще 256 объектов (или 2 млн кв. м жилья) ведется в старом формате: источниками финансирования выступают средства от заключенных договоров долевого участия. В связи с ростом ставок на ипотечное кредитование этот объем жилищного строительства требует особого внимания — все объекты взяты под контроль.  

Мэрия отметила также проблемы, которые беспокоят строителей больше всего: процентные ставки на ипотечное кредитование и проектное финансирование, повышение стоимости строительных материалов и инженерного оборудования импортного производства.

Актуальная проблема — объем земельного ресурса под строительство. В соответствии с генпланом сформирован резерв до 2030 г. — около 1,5 тыс. га под строительство жилья. Определены пять территорий для обеспечения инженерно-транспортной инфраструктуры общей площадью 256 га — для строительства на «чистых» территориях при поддержке государства. В полном объеме подготовлены градостроительные документы для комплексного развития этих территорий. 

Источник: Деловой Квартал http://nsk.dk.ru
Вернуться к списку новостей