Мэрия назвала возможные места установки памятной стелы в Новосибирске

03.08.2020
По словам вице-мэра, сейчас рассматривают варианты на въезде на левый берег, на площади Калинина и на Восходе.

Место для установки памятной стелы по случаю присвоения Новосибирску звания города трудовой доблести не должно быть отягощено какими-либо коммуникациями. Об этом рассказала вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

"Мэр Новосибирска очень хотел обсудить этот вопрос с жителями города: и сам проект, и место. Мы сейчас подбираем места, где точно можно установить. Мы считаем, что это должно быть знаковое место. То есть, это либо входная часть города на въезде на левом берегу или, например, на правом берегу это, например, развязка на площади Калинина или на Восходе с той стороны, по которой съезжают", — сообщила вице-мэр.
Напомним, ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал на пресс-конференции, что в городе планируют установить стелу по случаю присвоения Новосибирску звания города трудовой доблести.

В начале месяца президент России Владимир Путин присвоил почетное звание сразу 20 городам, в том числе Томску, Омску, Новокузнецку, Иркутску, Уфе, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Екатеринбургу, Челябинску, Саратову, Боровичам, Магнитогорску, Ижевску, Казани, Ярославлю, Ульяновску и Иваново. Вечером 2 июля в Новосибирске прошел праздничный салют.

Закон предусматривает что в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в день города.

Вернуться к списку новостей