Мэрия начала искать инвесторов для реконструкции улицы Ленина

16.01.2020

Мэрия Новосибирска начала поиски инвесторов для реконструкции улицы Ленина. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Мы не отказались от этой идеи. Она у нас есть в планах. Наступило понимание у нас, что реализация этого проекта связана больше не с организационными мероприятиями. Задача не в том, чтобы изменить ее и движение транспорта и сделать пешеходную зону. Это больше связано с тем, что надо провести реконструкцию улицы Ленина. Ее надо сделать пешеходной, а это требует серьезных средств», — рассказал глава города.

Предположительно, реконструкцию улицы Ленина разделят на несколько этапов: от площади до Советской, от Советской и дальше. У мэрии также в планах сделать небольшую площадь перед Театром кукол и «Красным факелом».

«Поэтому мы не отступаем от этого проекта. Сейчас просто в поисках финансовых решений. Когда финансовое решение будет определено, источники вложений в реконструкцию улицы Ленина найдены, проект двинется с места и будет дальше развиваться», — заявил Локоть.

В рамках эксперимента улица Ленина уже становилась пешеходной летом 2017 года. Мнения горожан о том, нужен ли городу свой Арбат, разделились. Автомобилисты остались недовольны из-за того, что по улице больше нельзя проехать, а жители некоторых ближайших домов жаловались на шум и грязь после выходных.

Вернуться к списку новостей