05.02.2020

Руководство библиотеки постоянно ездит к учредителю и пишет письма в компанию, ответственную за землю

Министерство образования и высшего образования Российской Федерации направило в «Дом.РФ» письмо, в котором попросило вернуть ГПНТБ СО РАН участок на Восходе, 15. Там планируют построить новый корпус библиотеки с книгохранилищем, музеем науки и техники и научными лабораториями.

Как рассказал заместитель директора библиотеки по связям с общественностью Антон Веселов, «Дом.РФ» делал запрос в министерство по поручению Правительства России.

«В письме Минобрнауки написано, что для включения в федеральную адресную инвестиционную программу нужно вернуть право на земельный участок. Наш директор регулярно ездит к нашему учредителю Минобрнауки. Они пишут письма. Процесс идет», — пояснил Веселов.

9 декабря в ГПНТБ представили проект нового корпуса библиотеки. Здание планируют построить в рамках проекта «Академгородок 2.0». Его общая площадь составит 25,4 тысячи м².

Как рассказал тогда директор учреждения Андрей Гуськов, участок уже давно зарезервирован для строительства второй очереди библиотеки. Однако руководство ГПНТБ столкнулось с решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, которое захотело передать земельный участок под жилую застройку. Это связано с тем, что нескольким министерствам Российской Федерации нужно переехать в одну из высоток комплекса «Москва-Сити». Учитывая, что это здание нужно выкупить, необходимо продать неиспользуемые земельные участки, чтобы не брать средства из федерального бюджета.

Статья подготовлена N1.

Ссылка на источник: https://journal.n1.ru/articles/minobrnauki-vstupilsya-za-uchastok-zemli-za-gpntb-tam-khotyat-postroit-novyi-korpus/

Вернуться к списку новостей