Минстрой предложил запретить строительство апартаментов

20.11.2020
Министерство строительства планирует законодательно утвердить жилой статус уже построенных апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем, сообщил заместитель главы ведомства Никита Стасишин.

«Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все — эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье»,— сказал господин Стасишин в ходе парламентских слушаний в Совете федерации (цитата по ТАСС).

Он считает, что в законодательство нужно ввести понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства. «Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация (жительства.— “Ъ”)»,— уточнил замминистра.

Статс-секретарь — замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что при переводе апартаментов в жилые помещения нужно обратить внимание на расположение земельных участков с такими зданиями. Он напомнил, что после реформы в Земельном кодексе появилась глава, согласно которой теперь в зонах с особыми условиями использования территорий есть ограничения по строительству жилья.

«Нужно не забыть, что если мы будем признавать это (апартаменты.— “Ъ”) жильем, то у нас может появиться огромная проблема, что это жилье может попадать в те зоны (охранные зоны, санитарно-защитные, приаэродромные территории), где их по этим правилам совершенно не может быть»,— пояснил господин Бутовецкий. Он также заявил о необходимости при переводе апартаментов прописать правила учета общего имущества и обоснование возникновения права на это имущество.

Принять законопроект Минстрой планировал еще в 2016 году. Тогда предлагалось приравнять апартаменты к жилым помещениям в многоквартирных домах. В сентябре этого года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что апартаменты могут признать жильем до конца 2020 года.

Статья подготовлена издательством "Коммерсантъ".

Ссылка на источник: https://www.kommersant.ru/doc/4576845

Вернуться к списку новостей