На 12% вырос спрос на загородную недвижимость в Новосибирской области

25.03.2022

В 2021 г. в РФ на 12% чаще интересовались покупкой загородных домов. При этом на продажу было выставлено на 2% больше объектов в этой категории, а средние цены на дома за этот период выросли на 11%.

По мнению экспертов Авито.Недвижимости, дома являются самой популярной категорией объектов на российском загородном рынке. Вместе с коттеджами они традиционно составляют порядка 80% всех представленных на платформе объектов. Дачи занимают 17% российского рынка загородной недвижимости, а таунхаусы — не более 2%. 
В 2021 г. мы наблюдали стабилизацию рынка загородной недвижимости после периода ажиотажного спроса в карантинном 2020 г. Напомним, тогда спрос на жилье за городом вырос почти в 1,5 раза, а цены еще не успели подняться. В прошлом же году, напротив, средняя цена объекта увеличилась, в том числе и за счет удорожания себестоимости строительства. Пользователи же, напротив, сдержаннее принимали решения о покупке домов. Кроме того, на рынке по-прежнему существует недостаток ликвидных объектов, из-за чего многие желающие переехать за город решили строить дома самостоятельно. Однако, спрос на дома в прошлом году оставался стабильным, так как цены на загородную недвижимость росли существенно медленнее, чем на квартиры. Таким образом, покупка дома стала для многих более привлекательным вариантом, — прокомментировал руководитель направлений Вторичной и Загородной недвижимости в Авито Недвижимости Сергей Хахулин. 

В целом же спрос на загородные объекты в стране увеличился на 6%. Среди регионов наиболее активная динамика спроса наблюдалась на юге России: в Краснодарском крае — на 25%, в Крыму — на 24%, а также в Московской области — на 24%. В Новосибирской области спрос на жилье за городом  увеличился на 12%.
 
По подсчетам аналитиков, число выставленных на продажу дач снизилось на 11%. Но были и регионы, где количество объявлений о продаже недвижимости заметно возросло. К примеру, в Тюменской области — на 36%, в Новосибирской — на 13%. В Новосибирской области общее число доступных к покупке загородных объектов на Авито Недвижимости увеличилось на 13%. 
 
Среди регионов наиболее заметно средние цены на загородные объекты выросли в Калининградской и Тюменской областях (+43% год к году), а также в Московской области (+36). В Новосибирской области динамика составила 20%. 

Источник: http://nsk.dk.ru/news/237165348

Вернуться к списку новостей