На 21% снизился объем ипотечных сделок в Новосибирской области

28.07.2022
В Новосибирской области объем ипотечных сделок снизился в первом полугодии 2022 г. на 21%.
Об этом рассказала начальник регионального управления Росреестра Светлана Рягузова.

По мнению начальника регуправления Росреестра Светланы Рягузовой, уменьшение количества сделок на 21% вызвано повышением ключевой ставки. Если мы берем по месяцам, то по сравнению с апрелем 2021 г. — на 39%, в мае — на 51%, и в июне — на 34%. Тем не менее число сделок больше, чем в 2020 г., на 27%, — цитирует ТАСС Рягузову. Как рассказала Светлана Рягузова, самым массовым месяцем по количеству сделок стал март 2022 г., из-за чего на рынке новостроек образовался дефицит. Также она уточнила, что ведомство связывает это явление с высокой ставкой. <...> сейчас, когда появилось множество льготных программ, и ключевая ставка снизилась — 8-9% в зависимости от банка. В июне идет рост по отношению к маю и апрелю, — сказала Рягузова.
Также она уточнила, что по итогам первого полугодия регион впервые отдал первое место по Сибирскому федеральному округу Красноярскому краю — по количеству ДДУ.

Кстати, в конце марта 2022 г. специалисты Циан проанализировали, какая доля от объема предложения новостроек в крупных городах соответствует условиям льготной ипотеки. Выяснилось, что при минимальном первом взносе 20% и с новым кредитом в 6 или 12 млн руб., купить в новостройке можно будет 8 из 10 квартир (78%). С прежним трехмиллионным лимитом с первым взносом 20% можно было приобрести только 8% квартир.

Минимальная доля подходящих квартир от общего объема — в Сочи (6%). Чуть больше трети квартир походят под обновленный лимит в Казани (36%), примерно половину новостроек можно рассматривать в Нижнем Новгороде (47%), Владивостоке (53%) и Москве (54%). По остальным регионам доля подходящих квартир — от 62% и выше. В Новосибирске она составляет 70%.

Трехмиллионный лимит недостаточен для большинства крупных городов, и по отдельным локациям сокращение лимита до 3 млн фактически означало отмену программы. По подсчетам Циан, в 11 из 28 объектов доля квартир, попадающих под льготную ипотеку, составляла не более 10%, а в пяти (Сочи, Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Москва и Барнаул) была на уровне 0-1%. То есть субсидия не работала и была доступна при высоком первом взносе. В Новосибирске — 12%.

Источник: Деловой квартал
Вернуться к списку новостей