НГУ рассказал о ходе строительства кампуса мирового уровня

27.06.2022
На площадке ведутся работы одновременно по первой и второй очереди строительства. Ход работ контролируют правительство Новосибирской области и мэрия.


Строительство современного высокотехнологичного кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета ведется в 2021 г.

25 января 2021 г. президент РФ Владимир Путин провел встречу со студентами российских вузов, а в марте издал поручение № Пр-419, согласно которому в 2022–2030 г. необходимо обеспечить создание 25 современных кампусов образовательных организаций высшего образования и приступить к реализации не менее трех таких проектов до 1 декабря 2022 г.

В марте 2021 г. в ходе рабочего визита в Новосибирский государственный университет председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ректор НГУ Михаил Федорук обсудили новую концепцию развития кампуса университета, согласно которой в ближайшее десятилетие НГУ будет стремиться к увеличению количества студентов магистратуры и аспирантуры, а также расширять спектр технологических направлений, что требует определенных инфраструктурных изменений. По итогам обсуждения было объявлено, что Новосибирская область станет одним из трех регионов пилотной реализации проекта по строительству кампусов мирового уровня. Университет сразу приступил к активной разработке проектно-сметной документации и подготовке выделенных под строительство территорий.

План кампуса мирового уровня предполагает расширение образовательной, научной и жилищной инфраструктуры для удовлетворения потребностей школьников — учащихся физико-математической школы им. М. А. Лаврентьева (СУНЦ НГУ), — и студентов университета.

Учебный корпус СУНЦ НГУ решит задачу предоставления одаренным детям России широкого спектра возможностей для самореализации и первых шагов в науке. Досуговый центр обеспечит школьников комфортными условиями для занятия творческой деятельностью, общения и совместного досуга, реализации креативных идей. Комплекс общежитий для студентов на 690 мест с новой логикой проживания повысит качество студенческого быта и предоставит необходимые возможности для самостоятельной проектной работы, индивидуальных занятий и разработки инноваций вкупе с инфраструктурой для занятия спортом и комфортного досуга.

Корпус университета с поточными аудиториями, научной библиотекой нового типа и студенческим проектным центром станет площадкой для инженерной и инновационной деятельности, для полноценного погружения в образовательный процесс и обмена идеями между заинтересованными учащимися. Учебный корпус Института медицины и психологии В. Зельмана расширит образовательные возможности для желающих стать высококлассными врачами или учеными в области медицины, психологии и фармации. А научно-исследовательский центр станет основным зданием для проведения научных изысканий, аналитической деятельности, работы с опытными образцами и отработки технологий производства фармацевтических средств и лабораторной исследовательской деятельности (в том числе на высокоточном оборудовании).

Сейчас на площадке ведутся работы и по первой, и по второй очереди строительства. На участке за главным корпусом, на месте демонтированного общежития №3, уже виднеются нулевые этажи учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ. Вырыты котлованы под два общежития. На территории перед лабораторным корпусом университета и рядом с общежитием для магистрантов проводятся подготовительные работы для строительства учебно-научного корпуса ИМПЗ НГУ и научно-исследовательского центра. Процесс контролируют мэрия Новосибирска, правительство Новосибирской области и лично губернатор региона Андрей Травников.

Модернизация кампуса университета — это один из обязательных шагов по достижению стратегических задач, стоящих не только перед университетом, но и перед Академгородком как мощным научным кластером России, в котором осуществляются фундаментальные исследования мирового уровня. Обеспечение хорошей материально-технической базы и удобной инфраструктуры позволит университету увеличить масштабы подготовки лучших в стране специалистов по широкому кругу направлений, которые могут быть одинаково успешны и в исследовательской деятельности, и в создании технологических решений. Я оба варианта считаю успехом нашего образования, ведь они оба работают в конечном счете на развитие научно-технологической сферы и экономики нашей страны, — считает ректор НГУ Михаил Федорук.

Ранее студенты Инженерной школы создали 3D-модель кампуса, включая строящиеся здания университета и физико-математической школы.

Источник: Деловой квартал
Фотографии: Пресс-служба НГУ
Вернуться к списку новостей