Новосибирская область готовится встретить День Победы

07.05.2021
Вспомнить о подвиге героев и почтить память павших: жители региона могут стать участниками интерактивных патриотических акций, ряд из которых уже стартовал.

Серия масштабных патриотических акций и торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, проходит в Новосибирской области.

С 1 по 9 мая новосибирцы могут стать участниками акции «Окна Победы», украсив свои окна символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. В акции может принять участие любой желающий, в том числе и в социальных сетях. Хэштег акции – #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Уже стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой каждый житель региона сможет получить символ Победы в виде георгиевской ленты. Символ воинской славы будет раздаваться по 9 мая включительно волонтерами в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, всего – в 238 пунктах.

До 7 мая продолжается регистрация для участия в виртуальном шествии «Бессмертного полка». Виртуальный парад пройдет 9 мая и начнется в 15.00 по местному времени. На сегодняшний день жители Новосибирской области подали более 14000 заявок на участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Заявки принимаются на сайте проекта.

Также накануне Дня Победы в регионе пройдет акция «Свеча памяти». В очном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер она будет проводиться 8 мая на Монументе Славы в г. Новосибирске и в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, в ее ходе состоится возложение «Свечей памяти»: жители региона могут сделать это с 20.00 до 22.30. Кроме того, каждый житель может зажечь свою свечу в индивидуальном порядке в течение дня.

Во всех районах Новосибирской области также предусмотрена масштабная культурная программа, приуроченная ко Дню Победы. Она включает праздничные концерты, интерактивные выставки, конкурсы, час документального кино, акции, патриотические квест-игры и другие мероприятия.

В ключевых мероприятиях, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, примет участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Напомним, что 4 мая глава региона уже принял участие в торжественном подведении итогов масштабной акции «Эстафета патриотизма поколений», а 5 мая провел выездное совещание на площадке музея ретро-техники «Галерея времени», посвященное развитию в Новосибирской области современных форматов сохранения и популяризации истории страны и региона.

Источник: Правительство Новосибирской области


Вернуться к списку новостей