17.01.2020

Президент РФ озвучил инициативы, призванные изменить подход к формированию и исполнению законов в стране. Как это скажется на россиянах, и насколько их участие во внедрении новшеств будет эффективным?

Послание Президента РФ Федеральному Собранию было состоялось 15 января 2020 г. Глава государства Владимир Путин предложил новые подходы к работе власти. По его мнению, Конституция РФ образца 1993 г. требует некоторых изменений.

Предлагаемые новшества должны, как считает президент РФ, усилить роль парламента и сбалансировать влияние исполнительной и законодательной ветвей власти. Например, Владимир Путин предложил передать Госдуме утверждение кандидатов в премьер-министры, всех вице-премьеров и федеральных министров — глава государства будет не вправе их отклонить, но за ним остается право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров в случае утраты доверия или ненадлежащего исполнения обязанностей.

Также в Конституцию предложено внести еще несколько изменений, в том числе закрепить повышенный статус Государственного совета и закрепить приоритет Конституции над международными договорами.

Говоря об изменениях, президент предложил вынести их на голосование граждан. Что это значит? Как отметил руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур, на самом деле, «о принятии конкретного решения на основании волеизъявления народа речи нет»:

Некоторые неокрепшие умы уже назвали его словом «референдум». Объясню разницу между референдумом и всенародным голосованием. Референдум является актом прямого действия. После того как жители на референдуме проголосовали «за», решение сразу становится законом. «Голосование граждан» не имеет правового статуса. Оно носит рекомендательный характер, о чем Владимир Путин совершенно ясно и сказал. Более того, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова уже официально сказала, что референдум маловероятен: «Есть и другие формы обсуждения». То есть о принятии конкретного решения на основании волеизъявления народа речи нет, — прокомментировал он.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/predlozheniya-prezidenta-privedut-k-rostu-doveriya-eksperty-o-gryaduschih-novshestvah-v-rf-237131162

Вернуться к списку новостей