Почти вдвое больше ввели жилья в регионе за первый квартал года

27.04.2022

По итогам первого квартала 2022 г. в Новосибирской области было введено в эксплуатацию около 795 тыс. кв. м жилья. Это почти в два раза больше прошлогодних показателей за аналогичный период.

По итогам 2021 г. был сформирован хороший задел по объему строящегося в регионе жилья, поэтому по итогам первого квартала 2022 г. снижения объемов вводимого жилья не произошло. Напротив, мы наблюдаем значительный прирост в сравнении с предыдущим годом. Нам удалось ввести больше намеченных объемов — порядка 795 тыс. кв. м жилья, из которых 65% — многоквартирные дома, оставшиеся 35 % — индивидуальная застройка. Это очень хороший результат. Конечно, изменившаяся геополитическая ситуация вносит свои коррективы в деятельность строительных организаций. Приходится работать в новых условиях и искать новые пути решения по многим вопросам, таким как импортозамещение некоторых материалов и оборудования, налаживание новых логистических цепочек и поиск новых экономических моделей реализации новых проектов, — прокомментировал и. о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

По мнению Колмакова, поддержка стройотрасли — важнейшее направление работы в сложившихся условиях. Самыми действенными для  отрасли стали меры по поддержке спроса и предложения на рынке жилищного строительства: в частности, были сохранены условия по льготным ипотечным программам. Также было решено субсидировать ставки проектного финансирования до 15%.
 
Кроме того, продолжается снижение административной нагрузки на строительную отрасль:

-автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 г.;

-на год продлен срок применения ГПЗУ для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года;

-сокращены сроки подготовки документации по планировке территории с 15 до 10 рабочих дней.

Источник: Деловой Квартал http://nsk.dk.ru/news/237166672

Вернуться к списку новостей