Рекламный мусор уберут с фасадов в Новосибирске к МЧМ-2023

04.12.2019

По мнению начальника отдела дизайна городской среды Ивана Фаткина, результаты от введения нового архитектурно-художественного регламента станут заметны уже через пару лет.

Напомним, утвержденный архитектурно-художественный регламент действует в Новосибирске с 1 ноября — в городе уже начата работа по приведению фасадов зданий в соответствующий вид на основе нового документа. Планируется, что Новосибирск станет чище к МЧМ-2023.

За пять лет в Москве и Санкт-Петербурге добились хороших результатов в соблюдении нового регламента, пишет КП-Новосибирск. Этот опыт используют и в Новосибирске. Есть и отличия: например, ограничение по высоте для рекламных конструкций в Москве — 50 см, а в столице Сибири — 70 см.

Как утверждает Иван Фаткин, архитектурно-художественный регламент диктует геометрические требования ко всем информационным конструкциям.

На основании новых требований нам предстоит проанализировать визуальное состояние улиц Новосибирска: что соответствует новым правилами (а такие конструкции уже есть), а что — противоречит. Например, на зданиях старше 1959 г. (к примеру, на площади Гарина-Михайловского) возможно размещение конструкций только в виде объемных букв. По новому регламенту на крышах тоже допустимы лишь буквы. Ни фото, ни цветные изображения размещать там нельзя, — цитирует издание Фаткина.

По его мнению, через два года город будет визуально чище. Также упростился регламент размещения рекламных вывесок и отменилась госпошлина. Кстати, размещенные до 1 ноября вывески провисят до окончания срока разрешения.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/reklamnyy-musor-uberut-s-fasadov-v-novosibirske-k-mchm-2023-237129371

Вернуться к списку новостей