Росреестр: регистрация недвижимости в Новосибирской области уверенно растет

15.10.2020
Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги работы за 9 мес. 2020 г. Третий квартал стал самым активным в этом году.

Общее количество учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости Новосибирской области в январе-сентябре 2020 г. увеличилось на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. и на 6% — в сравнении с 9 месяцами 2019 г., подсчитали специалисты Росреестра.

Если в первом квартале текущего года, по их данным, в Единый государственный реестр недвижимости внесено 137 тыс. записей по учету и регистрации недвижимости, во втором — 155 тыс., то в третьем квартале — свыше 186 тыс., рост на 36% и 20% соответственно.

Увеличивается количество пользователей электронных услуг Росреестра, отметили в ведомстве. Если с начала года лишь 7% новосибирцев обращались к электронным сервисам для регистрации прав на недвижимость, то в период действия ограничительных мер их доля возросла почти в 4 раза и в июле-сентябре составила 25-27%.

Электронные сервисы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки — самый безопасный и удобный способ получения государственных услуг. Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам напрямую обратиться в ведомство, не выходя из дома и не обращаясь к посредникам. С помощью сервисов на сайте можно поставить объект недвижимости на кадастровый учет, подать заявление и необходимые документы для регистрации права или сделки в отношении объекта недвижимости, — прокомментировала руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/237142414

Вернуться к списку новостей