Рынок недвижимости — один из самых активных по законодательным инициативам. 5 новшеств

23.12.2022
Новые законодательные инициативы затронули сразу все сегменты рынка недвижимости: первичный, вторичный, ипотеку. Эксперты «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров» рассказали об идеях законотворцев.

1. В Госдуму планируют внести законопроект, который ужесточит требования к расселению аварийного фонда. Депутат Владимир Кошелев сообщил порталу «Известия», что документ должен будет ввести запрет на неодновременное расселение таких домов и установит обязательные сроки для этого. Депутат уточнил:

Стали чаще фиксироваться случаи, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно — часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях.

Помимо этого, власти регионов обяжут установить закупочные цены на жилье для расселяемых граждан исходя из нормативов Минстроя РФ. Депутат отметил, что сложилась практика снижения цены на 15-20% от рынка, что ведет к срыву тендеров, так как застройщики не готовы продавать квадратные метры за эти деньги. За нарушение правил установят наказание, вплоть до уголовной ответственности.

2. Риэлтеров предлагают объединить в реестр. Одна из думских фракций предложила создать единый реестр риэлтеров. Соответствующий законопроект уже разработан. В нем заявлено, что операции с недвижимостью будут проходить «максимально прозрачно для потребителя». Также планируется «отслеживать процесс оказания услуг на любом этапе и проводить лицензирование агентов». Автором инициативы выступает Иван Сухарев, который предлагает создать единый реестр агентов по работе с недвижимостью и организовать орган, который будет регулировать эту деятельность. Для общественности инициатива еще не обнародована.

3. Минфин России предложил новый формат решения жилищной проблемы: вместо льготной ипотеки ввести аренду жилья с правом выкупа, своего рода лизинг. Механизм входит в проект стратегии развития финансового рынка до 2030 г., которая внесена н рассмотрение российского правительства в начале декабря. Об инициативе рассказала «Российская газета», но сам законопроект еще не обнародован — известно, что ведомство его только прорабатывает. Предполагается введение поэтапного выкупа недвижимости в собственность с условием аренды невыкупленной части. В министерстве считают, что механизм поможет повысить доступность жилья.

4. С 1 декабря 2022 г. в России начала работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ЕГИСОГД). Цель ее появления — создание глобальной нормативно-правовой базы в градостроительной сфере, которая предоставит доступ к полной информации о градостроительной ситуации в России.

ЕГИСОГД отличается от других схожих систем тем, что предоставляет все технически и юридически значимые данные об объекте. Например, о площади, кадастровом номере, этажности и пр. Есть в системе и сведения о земельных участках, а также реквизиты разрешительной документации. Уточняется, что инвестор сможет за счет новой системы проанализировать инвестпроект, проектировщик — собрать исходные данные для подготовки документации, а владелец здания — подготовить документы для юридических действий, связанных с недвижимостью. Для покупателя система будет полезна тем, что позволит проследить путь квартиры от котлована до выдачи ключей.

5. Российское правительство приняло решение сделать программу социальной газификации бессрочной. Такое поручение ранее дал президент РФ Владимир Путин.

Помимо этого, программу распространили на медицинские и образовательные организации, которые смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Им не придется оплачивать строительство газопроводов до границ участка, на котором стоит объект, и подключение зданий к газораспределительным сетям. Соответствующее постановление ранее подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Источник: Деловой квартал
Вернуться к списку новостей