В Новосибирске разрабатывают инвестпроекты на 370 тыс. «квадратов» жилья

05.12.2019

Региональный минстрой вместе с новосибирской мэрией прорабатывает восемь масштабных инвестпроектов (МИПов) на 370 тыс. кв. м жилья в 19 жилых домах. Объем заявленных инвестиций — более 9,6 млрд руб.

Реализация четырех МИПов уже стартовала. Для строительства 10 домов выделено четыре земельных участка площадью более 120 тыс. кв. м. Еще четыре проекта — в процессе разработки.

Для достройки проблемных домов в регионе активно применяется механизм масштабных инвестиционных проектов (МИП), с помощью этого механизма в ближайшие пять лет планируем достроить часть из 66 проблемных домов для решения проблем дольщиков, — подчеркнул министр строительства Иван Шмидт.

Напомним, в 2019 г. для защиты прав дольщиков в Новосибирской области был создан некоммерческий «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Новосибирской области». Уже в ноябре фонду было обещано в ближайшие четыре года для достройки долгостроев региона выделить почти 3,2 млрд руб.

Благодаря комплексной работе, в настоящее время удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопросов по ряду наиболее проблемных объектов. Это такие объекты, как дома по ул. Залесского, ул. Беловежская, ул. Галущака, которые введены в эксплуатацию, и другие, — рассказал Шмидт.

Статья подготовлена издательством "Деловой квартал".

Ссылка на источник: https://nsk.dk.ru/news/v-novosibirske-razrabatyvayut-investproekty-na-370-tys-kvadratov-zhilya-237129594

Вернуться к списку новостей