В Новосибирской области ввели субсидии для обманутых дольщиков

16.01.2020
Власти Новосибирской области ввели новую субсидию для обманутых дольщиков — ее размер составляет до 200 тысяч рублей. Соответствующий документ подписал губернатор Андрей Травников, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Обозначенная субсидия может быть предоставлена гражданину для полной либо частичной компенсации расходов по оплате стоимости жилого помещения, подлежащего передаче инициаторам масштабного инвестиционного проекта, в размере не более 200 тысяч рублей. Гражданин имеет право на получение субсидии один раз», — говорится в сообщении.

Там же отмечено, что выплату можно будет получить как на достройку домов, так и в качестве компенсации затрат на восстановление своих прав при реализации масштабных инвестпроектов. Деньги будут брать из бюджета Новосибирской области.

В середине 2019 года число жителей региона, которых включили в реестр обманутых дольщиков, превысило две тысячи человек. Осенью дольщики жилого комплекса «Новомарусино» несколько раз устраивали голодовки и пикеты. В 2018 году, по оценке властей, в Новосибирской области было 50 долгостроев. На решение проблемы необходимо около 12 миллиардов рублей.

Вернуться к списку новостей