В рамках проекта «Городская электричка» через реку Обь построят новый железнодорожный мост

11.05.2021
На прошлой неделе в Правительстве Новосибирской области вновь заговорили о реализации проекта «Городская электричка». Летом нынешнего года должны начаться непосредственные работы по плану первого этапа.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, проект разделён на четыре этапа. «В этом году приблизительно в июле мы планируем запустить первый этап, соединить маршрутом Мочище и микрорайон Пригородный простор. Далее идёт вопрос технической подготовки и обоснования работ, этим занимается Западно-Сибирская железная дорога», — уточнил он.

Как известно, для развития железнодорожного сообщения между вокзалом Новосибирск—Главный и аэропортом Толмачёво необходимо решить множество крупномасштабных задач, предполагающих создание высокотехнологичной инфраструктуры. В том числе, возведение второго железнодорожного моста, строительство отдельных железнодорожных путей, остановочных платформ, обустройство посадочных площадок, развитие станции Новосибирск-Главный и приобретение дополнительного подвижного состава.

Проект «Городская железная дорога» в Новосибирске и пригородной зоне реализуется с 2014 года. А его завершение намечено на 2025 год.

Источник: ЧС Инфо

Вернуться к списку новостей