21.03.2022
Губернатор Андрей Травников рассмотрел возможные меры поддержки строительного сектора в ходе совещания с представителями отрасли в Правительстве региона 16 марта. Начатые бюджетные объекты будут продолжены, Правительство области совместно со строительным сообществом разрабатывает региональные меры поддержки, готовит предложения на федеральный уровень.
«Что касается бюджетных строек, начатых объектов – сомнений нет, мы их будем продолжать. Потребуются нестандартные решения, по изменению проектных решений, ценообразования, но определенный опыт у нас уже есть. В отношении бюджетных строек у меня нет больших опасений. Из-за импортозамещения потребуется время для внесения изменений в документацию, но стройки будут.

Полностью поддерживаю снижение административных барьеров и необходимость более быстрой реакции представителей органов власти. Строительная отрасль для Новосибирской области – стратегически важна. Конечно же, помимо федеральных мер поддержки потребуются и дополнительные региональные меры – мы должны на это идти, в том числе на меры, которые потребуют дополнительного финансирования из областного бюджета. Решения должны быть выверенными и точечными. Прежде всего это касается стимулирования прямого спроса, и это нужно сделать – это и строительство служебного жилья для бюджетников, детей-сирот, расселение ветхого и аварийного жилья, возможно других категорий получателей жилья, которых мы имеем право напрямую финансировать из бюджета», – подчеркнул Губернатор в ходе обсуждения с региональными строителями.

Участники совещания отметили, что в сложившихся условиях для сохранения работоспособности и потенциала строительного комплекса Правительством Российской Федерации осуществляется принятие неотложных мер поддержки отрасли. В этом направлении Правительством РФ и Правительством НСО ведется активная работа. Во взаимодействии с регионами принимаются необходимые федеральные нормативные документы. После выхода подзаконных актов РФ соответствующие нормативные документы будут приняты на региональном уровне. Правительство региона активно участвует в разработке антикризисных мер. Предложения Новосибирской области оперативно рассматриваются федеральным центром.

Для справки:

По решению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе создан оперативный штаб по обеспечению по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области. В рамках деятельности штаба осуществляется выработка региональных мер поддержки отдельных предприятий и отраслей экономики, проводится оценка федеральных мер поддержки для максимального их использования в нашем регионе. Для решения данных задач руководителями органов исполнительной власти – членами оперативного штаба проводятся встречи с представителями отраслевых предприятий региона.

Источник: Правительство Новосибирской области







Вернуться к списку новостей