30.01.2024
Новосибирск за минувший год возвел рекордное количество квадратных метров жилья. Это стало одним из важных событий для рынка недвижимости столицы Сибири в году ушедшем. Однако новый год обещает стать не менее знаменательным. В регионе появились первые объекты трофейной недвижимости. О том, что это такое и что это значит для Новосибирской области, мы попросили рассказать эксперта рынка элитной недвижимости, директора компании «БК Недвижимость» Олесю Бугрову.

‒ Олеся Николаевна, еще несколько лет назад Вы говорили о том, что появление трофейной недвижимости наполнит Новосибирск как столицу Сибири новым звучанием. Можно ли считать, что это происходит сейчас?
‒ Для столицы Сибири появление объекта трофейной недвижимости ‒ это событие знаковое. Мы действительно стоим на пороге перемен в мире недвижимости столицы Сибири. Впервые в современной России на территории Западной Сибири построен жилой дом, который по праву относится к классу «трофейная недвижимость». Данная реальность позволит столице засиять новыми красками, привлечь внимание инвесторов далеко за ее пределами.
‒ Как можно познакомиться с домом и можно ли его приобрести?
‒ Подробную информацию о доме с элегантным названием «Родовое Гнездо» (в название вложен глубокий смысл), а также ‒ как и по какой стоимости его можно приобрести, с радостью расскажу при личной встрече.
Важно понимать, что «Родовое Гнездо» ‒ это не просто жилой дом, куда хочется приезжать, возвращаться, где уютно, комфортно, безопасно. Это абсолютно новая культура среды обитания, совершенно другой формат качества жизни. Он не обусловливается какими-то роскошными элементами. Здесь очень важна фундаментальность здания, архитектура, натуральность материалов, качество их исполнения. Дом построен на века. Как в свое время строили замки и дворцы, демонстрирующие высочайший уровень и мастерство строительства. Например ‒ «Зимний дворец».
‒ Почему таких проектов в Новосибирске не было на протяжении долгого времени?
‒ Создание трофейной недвижимости изначально предполагает не только уникальность локации и архитектуры, но главное ‒ высокую себестоимость и большую ответственность на этапе строительства. Не каждый собственник готов пойти на дорогостоящий проект.
‒ Вы приняли участие в строительстве уже одиннадцати элитных жилых комплексов. На ваш взгляд, в столице Сибири есть застройщики, которые могут построить многоквартирные дома класса «трофейная недвижимость»?
‒ Построить в Новосибирске многоквартирный дом класса «трофейная недвижимость» на сегодняшний день пока так и остается моей мечтой.
Но я с гордостью могу сказать, что благодаря компании «Русь», которую считаю самым ярким примером талантливого застройщика, родоначальником культуры строительства на рынке недвижимости, ‒ в регионе был задан тон на рынке самого верхнего премиального сегмента недвижимости. Именно «Русь» показала городу, что можно строить не просто качественно, а элегантно, красиво, со вкусом. Однако трофейная недвижимость – это несколько иное.
‒ Расскажите, пожалуйста, какой, по Вашему мнению, должна быть современная трофейная недвижимость?
‒ В моем представлении, трофейная недвижимость ‒ это эксклюзивный, уникальный вид недвижимости, чаще всего передающейся из поколения в поколение, которая для многих становится родовым гнездом. Трофейная недвижимость подразумевает штучные, коллекционные объекты в самом верхнем сегменте элитной недвижимости, которые невозможно повторить ни по местоположению, ни по видовым характеристикам, ни по архитектуре.
‒ Кто обладает трофейной недвижимостью?
‒ По факту, обладание трофейной недвижимостью – это возможность войти в закрытый клуб самых богатых коллекционеров мира, члену которого важно достойно жить, получая удовольствие визуальное, эстетическое. А само обладание такой недвижимостью приравнивается к обладанию произведением искусства. Владельцы (коллекционеры) четко осознают, что с каждым десятилетием такой объект становится только дороже.
Но не каждый, у кого есть деньги, способен купить такую недвижимость. Чтобы оценить трофей – нужно достичь определенного уровня мировоззрения. Многие обладатели «трофея» приобретают данного рода недвижимость (актив), подчеркивая тем самым определенный статус.
‒ Трофейные здания – это хорошая инвестиция?
‒ Такие объекты более устойчивы к изменению цены, моды и трендов ‒ они будто находятся вне времени. К тому же, по сравнению с другими предметами коллекционирования, такими как картины, скульптуры или старинные монеты, трофейную недвижимость можно использовать по прямому назначению: превратить ее в уютный дом, родовое гнездо или сделать объектом наследования.
‒ Где в России можно встретить трофейную недвижимость?
‒ Как и много веков назад, «центром притяжения» для охотников за трофейной недвижимостью по праву считают Москву и Санкт-Петербург. Современная трофейная недвижимость в России максимально представлена на рынке недвижимости столицы России. Поэтому и важен тот факт, что Новосибирская область, наконец, присоединилась к ним. Это вселяет большие надежды и перспективы для будущего облика Новосибирской области.
‒ Можно ли классифицировать трофейную недвижимость?
‒ Я полностью согласна с тем, как предложил классифицировать трофейную недвижимость основатель одного из столичных агентств элитной недвижимости Олег Торбосов. Он обозначил, что к трофейной относятся: КУРОРТНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ – она расположена рядом с морем, чаще всего, на первой береговой линии или вовсе на острове; ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ, где важным является расположение дома в определенном месте, в центре города; ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВЕЛИКИХ АРХИТЕКТОРОВ также попадают в категорию трофейных объектов, потому что их невозможно повторить. Таких объектов совсем мало, этим они и ценны. И ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ‒ лучший дом, например, в одном из заповедников.
Олег причисляет загородную недвижимость к трофейной, и это логично. Такая локация позволяет наслаждаться природой, ее таинственностью, красотой и сказочностью, черпать энергию, дышать свежим воздухом в любое время года и суток, не покидая дом. Сочетание изысканных архитектурных решений с современными технологиями, позволяющими чувствовать себя в безопасности, будучи удаленным от городской суеты ‒ разве это не мечта, которая становится реальностью?
Эти объекты находятся вне времени, а потому цена их будет постоянно расти. И очень приятно говорить о том, что они появляются и в нашем регионе.

Источник:
http://dzen.ru/a/ZbipJDPoeh6nsCqp



Вернуться к списку новостей
Жизнь «БК НЕДВИЖИМОСТЬ»