«Зачем мы уродуем земельный ресурс Новосибирска? Дайте городу подышать»

06.03.2024
Новосибирские аналитики и застройщики обсудили тренды рынка на ближайший год и поделились оценками перспектив отрасли. Оптимизма было мало, жестких комментариев — в достатке.

«Деловой квартал» собрал за круглым столом игроков новосибирского рынка недвижимости, чтобы поговорить о том, как отрасль прожила относительно спокойный 2023 год, и чего ей следует ожидать от тревожного 2024-го. Аналитики представили исследования тенденций рынка прошлого года и спрогнозировали 2024-й. Застройщики также рассказали о сложностях, из которых родился новый тренд — строительство апартаментов. Обо всем по порядку — в обзоре nsk.dk.ru.

В разговоре приняли участие управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, директор по управлению проектами и инвестициями ГК ЁЛКА девелопмент Максим Марков, директор агентства RID Analytics Елена Ермолаева, генеральный директор ВОЛНА development Андрей Добринский, генеральный директор службы заказчика проектов бренда Сибирь Девелопмент Евгений Шульженко, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании SKY Group Артем Оводов, генеральный директор «Мега Апартс» Виталий Темишев, руководитель службы новых контрактов с застройщиками компании «Метр» Алексей Епанчинцев, коммерческий директор компании Дом-Строй Екатерина Михайлова, руководитель направления по работе с партнерами SG Development Дмитрий Агафонов, директор агентства БК Недвижимость Олеся Бугрова, генеральный директор сети АН «Квадротека» Владимир Голованов, партнер Юридического партнерства «Курсив» Юлия Макаренко и управляющий партнер ЮК «Шумская и партнеры» Максим Посаженников.


Директор агентства БК Недвижимость Олеся Бугрова обратилась к самим застройщикам, жестко высказавшись об избытке жилья на рынке:

— Я хочу в очередной раз спросить: куда мы столько строим? А где дороги? Все это перестанет продаваться из-за отсутствия инфраструктуры. Мы переживаем за рынок — как же он будет жить, а вдруг застройщики начнут уходить… Да пусть из 100 останется 50, и тогда город «оживет». Надо реально смотреть на вещи: отток людей из города за последние три года был очень большим, приехало значительно меньше — где деньги? Зачем нам такое количество квартир? «Казахстан» больше не «прибежит» к нам с деньгами, как три года назад. Зачем мы уродуем земельный ресурс города? Он невосполним. Мы уродуем его точечной застройкой и этими ненужными апартаментами. Дайте городу подышать — и потом у вас начнутся продажи. Я болею за город, за комфортную среду. Всех денег не заработаешь — дайте городу передышку, дайте нарастить потребительскую способность, и все будет хорошо.



Продолжение статьи по ссылке: Деловой Квартал http://nsk.dk.ru/news/237199387

Вернуться к списку новостей