Мкр-н «Европейский берег»

Класс: Комфорт Материал: Кирпич, Кирпич - монолит Этажность: 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 23, 25

Застройщик
«Брусника. Сибакадемстрой»

Класс: Комфорт Материал: Кирпич, Кирпич - монолит Этажность: 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 23, 25

О микрорайоне

Состоит из домов переменной этажности, урбан-вилл, кварталов и башен. Двадцать пять домов заселены, ещё семь строятся. Предусмотрены перспективные территории для дальнейшего развития. В «Европейском Береге» есть игровые площадки для детей, площадки для мини-футбола, стритбола и волейбола, уличные тренажёры. Предусмотрены площадки для выгула собак. Дворы представляют собой ландшафтные зелёные парки с многоуровневым освещением и брусчатыми пешеходными дорожками. Организованы огороженные площадки для выгула и дрессировки собак. Вдоль берега благоустраивают набережную с общественными площадками для игр и спорта, скалодромом, пешеходными аллеями и велодорожками. Первые этажи домов микрорайона отданы под коммерческие помещения. Кирпичные и монолитно-кирпичные здания разной формы и высоты образуют собой квартальную застройку. Благодаря этому дворы светлые и защищены от постороннего шума. Входные группы бесступенчатые и светопрозрачные, домофоны установлены за первой дверью. В холлах выполнена дизайнерская отделка, установлены бесшумные лифты и организованы колясочные.

О квартирах

В ЖК «Европейский берег» запроектированы студии, 1-, 2-, 3-комнатные квартиры площадью 21 — 160 м². В многообразии планировочных решений представлены двухуровневые жилые помещения, пентхаусы, квартиры с террасами, вторым светом. В квартирах много света благодаря витражным окнам и панорамным лоджиям, встречаются также французские балконы. Ряд планировок располагает 2 гардеробными, тёплыми лоджиями, постирочными, кабинетом и мастер-спальней и 2-3 санузлами. С верхних этажей комплекса открывается вид на реку и Бугринский мост.

Паркинг

Подземные паркинги предусмотрены в Домах 25, 26 и 27, 31 и 39, а также отдельно стоящий многоуровневый паркинг с эксплуатируемой кровлей. Внутрь паркинга можно попасть только по программируемому ключу. На въезде ー автоматические ворота и видеонаблюдение. Установлена система вентиляции, датчики углекислого газа и система пожарной безопасности. В подземных паркингах есть выход к лифту: можно подняться сразу на свой этаж, не выходя в подъезд. Есть навигация и разметка машиномест. Сделан плавный въезд и широкие проезды: можно припарковать автомобиль любых габаритов. Размер стандартного одиночного машиноместа — 12-13 квадратных метров. Предусмотрены семейные места для двух автомобилей, расположенные друг за другом, а также места для больших авто, места для мототехники и электрокаров. В Доме 39 спроектированы парковки с собственными кладовыми для хранения инвентаря и шин.

Безопасность

Территория микрорайона огорожена, дворы закрыты от машин и организовано видеонаблюдение.

Инфраструктура

На территории комплекса работают аптеки и медицинские центры, салоны красоты, фитнес-клуб и бассейн, супермаркеты и магазины с товарами ежедневного спроса, кофейни и кулинария. В «Европейском береге» есть три частных и муниципальный детский сад. Ближайшие средние общеобразовательные школы № 76 и 115 располагаются в 15 минутах ходьбы по адресу Большевистская, 32 и Бугурусланская, 19 соответственно. По соседству работает гипермаркет «Лента». А благодаря выезду на Бугринский мост путь до СТЦ «Мега» составляет 13 минут. Школа на 825 мест будет располагаться между первой и второй очередями микрорайона. Отказ от привычной для советского градостроения н- или п-образного плана школьного здания позволил авторам проекта предложить новую компактную форму с минимальной площадью внешних фасадов и необычно устроенной планировкой. Центр здания образуют общественные пространства — универсальный и спортивный залы с зенитными фонарями. За счёт этого они получают максимум дневного света и служат источниками освещения для прилегающих коридоров. Вместо актового зала в школе будет просторный атриум, который можно использовать для общих собраний, мероприятий и обучения. Учебное пространство организовано по принципу кластерного деления: медиа- и арт-кластеры, спортивный, естественно-научный и технологический. Аудитории имеют несколько функций, которые могут меняться в зависимости от потребностей.